fbpx
ख़बरेंचंदौली

Chandauli News : 4 साल से कागजों में चल रहा नाम, पंचायत भवन जाकर नहीं किया काम, सीएम पोर्टल पर शिकायत के बाद हरकत में आया विभाग, सेक्रेटरी को नोटिस

चंदौली। सकलडीहा ब्लॉक के ग्राम सभा धरहरा में पंचायत सहायिका की नियुक्ति और कार्यशैली को लेकर बड़ा विवाद खड़ा हो गया है। मुख्यमंत्री पोर्टल पर माधव पांडे द्वारा की गई शिकायत में आरोप लगाया गया है कि पिछले चार वर्षों से पंचायत सहायिका प्रीति पांडेय केवल कागजों पर कार्यरत हैं और कभी भी पंचायत भवन पर उनकी उपस्थिति दर्ज नहीं होती है। शिकायत में कहा गया कि वर्ष 2022 में 48,000 रुपये का भुगतान करने के बावजूद पंचायत सहायिका को आगे का वेतन नहीं दिया गया। शिकायत के बाद विभाग हरकत में आया। इसको लेकर ग्राम पंचायत सचिव को नोटिस जारी की गई है।

 

पूर्व में आईजीआरएस पोर्टल पर शिकायत के आधार पर पंचायत सहायिका का बकाया वेतन देने की मांग उठाई गई थी, लेकिन जांच के दौरान पंचायत सचिव राम सिंह यादव को ही आरोप पत्र जारी कर दिया गया। मामला तब और गंभीर हो गया जब 1 फरवरी 2025 को पंचायत सहायिका द्वारा एक प्रार्थना पत्र दिया गया, जिसमें नवजात बेटी के जन्म के आधार पर छह माह का मातृत्व अवकाश मांगा गया।

 

शिकायतकर्ता का सवाल है कि अगर वास्तव में बच्चा जन्मा था तो मातृत्व अवकाश की मांग उसी समय क्यों नहीं की गई जब बच्चा पैदा हुआ? उन्होंने आरोप लगाया कि जब आईजीआरएस पर शिकायत हुई, तभी आनन-फानन में मातृत्व अवकाश का आवेदन दिया गया। पंचायत सहायिका के पति भारतीय जनता पार्टी युवा मोर्चा में हैं, जिससे प्रकरण और अधिक राजनीतिक रंग लेता दिख रहा है। माधव पांडे का आरोप है कि पंचायत सहायिका दो स्थानों पर नौकरी कर रही हैं और धरहरा ग्राम पंचायत में केवल कागजों पर उनका नाम दर्ज है। वह न तो पंचायत भवन आती हैं और न ही गांव के किसी विकास कार्य में सक्रिय भूमिका निभाती हैं।

 

इसके अलावा, शिकायतकर्ता ने यह भी दावा किया कि पंचायत सहायिका की नियुक्ति जुलाई-अगस्त 2021 में की गई थी, जबकि उनकी शादी नवंबर 2021 में हुई थी। ग्राम प्रधान परिवार पर भी आरोप लग रहे हैं। शिकायतकर्ता ने चेतावनी दी कि अगर मामले की निष्पक्ष जांच नहीं की गई और पंचायत सहायिका का इस्तीफा नहीं लिया गया तो ग्रामीणों के साथ मिलकर आंदोलन शुरू किया जाएगा। इस पूरे प्रकरण में ग्राम प्रधान प्रतिनिधि पर भी मिलीभगत और भ्रष्टाचार के आरोप लग रहे हैं।

Back to top button