
चंदौली। जिले में कन्या सुमंगला योजना दिनोंदिन जोर पकड़ने लगी है। 27 अप्रैल से आयोजित स्वावलंबन कैंप में अब तक 952 बेटियों का पंजीकरण कराया जा चुका है। बेटियों की पढ़ाई के लिए सरकार आर्थिक सहायता प्रदान करेगी। पहल से गरीब परिवार की बेटियां भी पढ़-लिखकर आत्मनिर्भर बन सकेंगी।
योजना के तहत पंजीकरण कराने वाली बेटियों को जन्म से लेकर बीए तक की पढ़ाई के लिए 15 हजार रुपये की सहायता राशि छह किस्तों में प्रदान की जाती है। जिला प्रोबेशन अधिकारी इंद्रावती यादव ने बताया कि कन्या के जन्म के समय दो हजार रुपये की पहली किस्त दी जाती है। एक वर्ष पूर्ण होने पर टीकाकरण के दौरान एक हजार रुपये की दूसरी किस्त मिलती है। बेटी के कक्षा एक में दाखिला कराने पर दो हजार रुपये की तीसरी किस्त मिलती है। वहीं बालिका जब छठी कक्षा में दाखिला लेती है तो दो हजार रुपये की चौथी व कक्षा नौ में दाखिला कराने पर तीन हजार रुपये की पांचवीं किस्त मिलती है। बालिका के डिप्लोमा अथवा स्नातक में प्रवेश के दौरान पांच हजार रुपये की छठीं किस्त मिलती है।
कैसे कराएं पंजीकरण
कन्या सुमंगला योजना रजिस्ट्रेशन के लिए वेबसाइट पर (mksy.up.gov.in) आनलाइन आवेदन किया जा सकता है। परिवार की अधिकतम आर्थिक आय तीन लाख से अधिक नहीं होनी चाहिए। वहीं एक परिवार की अधिकतम दो बेटियों को ही योजना का लाभ मिल सकेगा।