fbpx
ख़बरेंचंदौली

Chandauli News : माघ पूर्णिमा पर श्रद्धालुओं ने लगाई आस्था की डुबकी, दानकर पुण्य के भागी बने, सुरक्षा व्यवस्था रही चाक-चौबंद

चंदौली। माघ पूर्णिमा के पावन अवसर पर बलुआ स्थित पश्चिम वाहिनीं गंगा तट पर हजारों श्रद्धालुओं ने आस्था की डुबकी लगाई। भोर से ही श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा और स्नान-दान का सिलसिला अनवरत जारी रहा। इस अवसर पर पुलिस प्रशासन की सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद रही, जिससे श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो।

पंचांग के अनुसार, माघ माह में पूर्णिमा का विशेष धार्मिक महत्व होता है, खासकर महाकुंभ के दौरान। इस दिन स्नान और दान करने से अक्षय पुण्य की प्राप्ति होती है। मान्यता है कि इस दिन देवता भी गंगा स्नान करने धरती पर आते हैं। श्रद्धालु अन्न, वस्त्र, तिल, गुड़, घी, कंबल सहित अन्य वस्तुओं का दान कर पुण्य अर्जित करते हैं। इस अवसर पर भगवान विष्णु, माता लक्ष्मी और चंद्रदेव की पूजा की जाती है, वहीं हनुमान जी की आराधना से सभी संकटों का निवारण होता है। घर-घर में सत्यनारायण भगवान की कथा का आयोजन भी किया गया।

 

बलुआ गंगा तट पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए सुरक्षा व्यवस्था कड़ी की गई थी। बलुआ इंस्पेक्टर डॉ. आशीष मिश्रा अपनी टीम के साथ सुरक्षा में मुस्तैद रहे। इसके अलावा गंगा सेवा समिति के अध्यक्ष दीपक जायसवाल के नेतृत्व में वालंटियर, गोताखोर और स्वास्थ्य विभाग का विशेष कैंप लगाया गया, जिससे श्रद्धालुओं को हर संभव सहायता मिल सके।

Back to top button