
चंदौली। कोरोना संक्रमण के दौर से गुजर रहे चंदौली जिले को आखिरकार अच्छी खबर मिली है। डीएम संजीव सिंह के अनुसार कोविड -19 महामारी में मरीजों को ऑक्सीजन की दिक्कत न हो इसके लिए सांसद व विधायक निधि से छह ऑक्सीजन प्लांट लगाए जाएंगे। ऑक्सीजन प्लांट के लिए सांसद डॉ महेंद्र नाथ पांडेय ने दो, विधायक सैयदराजा सुशील सिंह ने दो, विधायक चकिया शारदा प्रसाद और विधायक मुगलसराय साधना सिंह ने अपनी विधायक निधि से एक-एक ऑक्सीजन प्लांट लगाने के लिये धनराशि उपलब्ध कराने सहमति प्रदान की है।
इस प्रकार जनपद में सांसद व विधायक निधि से छह नए ऑक्सीजन प्लांट लगाए जाएंगेे। प्रत्येक ऑक्सीजन प्लांट की क्षमता 40 एलएमपी की होगी। सांसद और केंद्रीय मंत्री महेंद्र नाथ पांडेय ने ऑक्सीजन प्लांट लगाने के लिए सांसद निधि से 40 लाख रुपये, सैयदराजा विधायक सुशील ने 40 लाख, विधायक चकिया शारदा प्रसाद ने 20 लाख व विधायक मुगलसराय ने 20 लाख की धनराशि स्वीकृति की सहमति दी है। ऑक्सीजन प्लांट स्थापित होने से जनपद में ऑक्सीजन की कमी को पूरा किया जा सकेगा व ऑक्सीजन के लिए अन्य जनपदों पर निर्भरता नहीं रहेगी। आक्सीजन की कमी से किसी की मौत नहीं होगी। समय पर सभी मरीजों को आक्सीजन मिल जाएगा। यह जिले के लिए सबसे बड़ी सौगात होगी।
चंदौली को 13 ऑक्सीजन कांसन्ट्रेटर
जिलाधिकारी संजीव सिंह ने बताया कि स्थानीय सांसद व कैबिनेट मंत्री डॉ महेंद्र नाथ पांडेय की पहल व एमएलसी अरविंद शर्मा के सहयोग से चंदौली को 13 ऑक्सीजन कांसन्ट्रेटर उपलब्ध कराया जा रहा है। इससे कोविड मरीजों को तत्कालिक रूप से ऑक्सीजन की उपलब्धता सुनिश्चित हो सकेगी। ऑक्सीजन कांसन्ट्रेटर वातावरण से मेडिकल ऑक्सीजन बनाएगा व पाइप द्वारा इसकी सप्लाई होगी। इमर्जेंसी में इससे कोविड के गंभीर मरीजों को तत्काल ऑक्सीजन मुहैया कराकर उनकी प्राण रक्षा की जा सकेगी। प्रत्येक ऑक्सीजन कांसन्ट्रेटर से दो कोविड मरीजों को ऑक्सीजन दिया जा सकता है इस प्रकार 26 गंभीर कोरोना मरीजो को ऑक्सीजन मुहैया कराकर उनकी प्राण रक्षा हो सकेगी।